Держатели для книг (букэнды) «Пантера»

Описание

№ 12-1432


Держатели для книг (букэнды) «Пантеры».
Франция, 1910–1930-е годы.
Бронза, литьë, прочеканка, патинирование.
Подставка: мрамор полированный.
Высота фигур: 10 см.
Высота с подставкой: 12,5 см.
Длина подставки: 15 см.

Есть экспертное заключение.

Держатели для книг ставились на книжную полку. Их назначение было двояко. С одной стороны, они удерживали книги в вертикальном положении, а с другой – являлись украшением этой полки.

В период 1910-1930-х годов в Западной Европе существовала мода на такие декоративные изделия, которые выпускались из самых разнообразных материалов, в том числе из фарфора, стекла, металла, различного камня. Но наиболее часто встречаются держатели для книг из бронзы, поскольку этот тяжëлый металл как нельзя лучше подходит для прямого назначения этих изделий – удерживать книги в вертикальном положении.

Бронзовые фигурки пантер помещëны на мраморное основание. Пантеры изображены сидящими, взгляд устремлëн вперëд, мощная передняя лапа выставлена вперëд. Всë мускулистое тело напряженно - в любой момент животное готово вскочить. В облике хищника гармонично сочетаются огромная сила и чисто кошачья грация.

Зелëная патина, которой полностью покрыты скульптурные изображения пантер, прекрасно гармонируют с чëрной гладкой мраморной поверхностью подставок.

Держатели для книг хорошо отражают эстетику Ар-деко и вносят определëнный шарм в декоративное убранство кабинета или комнаты.

Подробнее

Другие предметы в этой категории

Поделиться списком