top of page
  • Фото автораOleg Mareev

Япония 2.0

Часть вторая

石の上にも三年 (Даже самый холодный камень согреется, если просидеть на нем три года)


…с Вашего позволения, продолжу путевые заметки, симпатичные своей необязательностью.

Вчера пошли в другую кофейню, носящую название Doutur, она прямо напротив первой, зовущейся Veloce. Мы люди беспринципные - где вкуснее и дешевле, туда и идем, но обратил внимание, что в каждой кофейне сидят одни и те же посетители. Видимо жители Токио четко делятся на Дотурников и Велосистов. )) Помните, рекламу: «Палочки Твикс, а на чьей ты стороне?»



Зашли в отделение банка, для совершения финансовой операции. Их банкомат похож на спускаемый лунный модуль. Что-то из NASA, с поправкой на то, что модуль из 80-х.)) Сейчас наши сенсорные банкоматы, без сомнения, дадут фору местным, хотя крючок для сумочки в 4 кг был бы для нас космическим.


В винном отделе обратил на себя внимание местный, японский мерзавчик - маленькую бутылочку с сакэ. И на закуску - беляш ) Извините, мои путевые заметки скатились на уровень якутских песен - «что вижу-то пою» ))) кто ждет глубоких мыслей и философских обобщений- извольте пройти в финальные части писем, когда поднакопится аналитика. Пока тексты про беляши, без Камю.


Смешно - собрались в небольшой торговый центр, чтобы выполнить дамский заказ. Подошли ко входу и попытались зайти внутрь. Охранник, с поклоном, не пускает. Показываю ему на телефоне 10.59, он снова кланяется, и в ответ показывает палец, но не средний, как кто-то мог подумать, а указательный, мол: «звиняйте, но пока закрыто, приходи через минуту» Вот в этом вся Япония. Или охранники везде такие? Хотя, нет, наши точно не кланяются.


Запомнился стоящая на улице, перед входом в магазин галстуков фигура ртутного собакена. Гав-терминатора. ))


Сходили в район Уэно- традиционное место неформального времяпрепровождения. (это я так завуалировал смысл фразы: «Здесь все бухают») Огромное количество минибарчиков, кафешечек, прямо на мостовой низенькие столики, лавочки, табуретки, битком забитые посетителями всех возрастов. К сожалению, статичные фото не способны передать атмосферу подобных мест. Все равно что пытаться на почтовой открытке разглядеть величие Ниагарского водопада.

На Гинзе (а это, на минуточку, на протяжении десятилетий - самая дорогая земля в мире. Ну входящая в пятерку самых дорогих точно) можно увидеть настоящий феномен: двух-трех этажное здание, в окружении небоскребов. Что это значит? Это визуализация смысла: «Вертел я вашу глобализацию» - он значит, что семья, владеющая домом, не поддалась на бесконечные уговоры риэлторов и не продала землю даже за чеки с шестью нолями. И никакие уговоры не помогли и никто не использовал криминальные доводы. И такие дома в моих глазах выглядят как крепость, да, я восхищен этой стойкостью. Честно. Бескомпромиссностью. Мне кажется такое возможно только в Японии. Здесь же, где-то в провинции, находится самый старый отель в мире, построенный в 705 году, в данный момент он управляется 52 вторым поколением членов одной семьи. У Вас не побежали мурашки от таких цифр? А ведь это звенья одной цепи. Это настоящие японские скрепы. И домики на Гинзе, в окружении башен из стекла и бетона - такие же крепости и такие же скрепы.

Сегодня яркое солнце. Пойдем еще на одну выставку, да и просто будем ходить и глазеть. )) Токийское Ябаё продолжается и я этому очень рад, продолжаю наслаждаться Японией.

О.М.

bottom of page