ВАЗА «ЦВЕТЫ»
№ 9-270
Япония, Эпоха Сёва (1926-1989), конец 1940- начало 1950 годов.
Фарфор, эмаль.
Высота: 23 см.
Состояние: отличное.
Ваза имеет томобако (оригинальная деревянная коробка)
Экспертное заключение ст. научного сотрудника музея Востока.
Вся поверхность вазы покрыта тонким слоем эмали: дно внутри ножки заполнено чёрной эмалью. Фоном изображения цветов является эмаль нежно-зелёного цвета.
Декор выполнен в традициях эмалей «сиппо» (в дословном переводе с японского – «семь драгоценностей»), в технике бесперегородчатой эмали, которая позволяет создавать плавные переходы цветов и большие участки фона, не закреплённого видимыми металлическими перегородками.
На наклеенной овальной марке синего цвета с золотистым обрамлением сверху указано название фирмы: 富士七宝陶器 – «Компания Фудзи фарфора и эмалей».
Компания «Фудзи» была основана в 1947 году и изначально занималась производством разнообразной продукции из эмалей – как художественной, так и бытовой. Фирма «Фудзи» воссоздала технику эмалей по фарфору в середине ХХ века на новом техническом и художественном уровне, использовав тонкий фарфор и бесперегородчатую технику эмалирования.
Имеет высокую коллекционную и музейную ценность.
