Блюдо с фестончатым бортом
Декоративное блюдо с фестончатым бортом
№ 6-271
Страна: Япония
Время: конец 19 века.
Материал: Металл, перегородчатая эмаль(юсэн-сиппо), эмаль без перегородок (мусэн-сиппо), эмаль с добавлением блестящих частиц (тякин-сэки).
Диаметр: 31 см.
Состояние: отличное.
Форма декоративного блюда напоминает цветок хризантемы. Двенадцать её лепестков образуют четыре группы сегментов с одинаковыми композициями: рисунок каждого четвертого лепестка повторяет узор первого.
Лепестки с изображениями птицы Хо-Хо и хризантемы ритмически чередуются друг с другом. Птица Хо-Хо выделена эмалью с добавлением блестящих частиц (эффект авантюрина), что делает каждый сегмент с её изображением особенно нарядным.
Птица Хо-Хо и хризантема - узнаваемые декоративные мотивы в японском искусстве. Это связано с их благопожелательными значениями. Птица Хо-Хо ассоциируется с возрождением, миром и процветанием. Хризантема – национальный цветок Японии, такой же символ страны, как и гора Фудзи.
Широкая палитра эмалей, изысканная цветовая гамма, прекрасный декоративный рисунок выделяют это блюдо из массы рядовых эмалевых предметов.
Экспертное заключение галереи «Евразия».
