top of page

БЛЮДЦЕ «ГРАНАТ»

№3-1326
Япония, вторая половина 18 века.
Фарфор, глазурь, подглазурная роспись, роспись железом.
Мастерские Арита.
Диаметр: 14 см.
Состояние: отличное.

Экспертное заключение ст. научного сотрудника музея Востока.

Роспись на блюдце выполнена кобальтом приглушённого оттенка: на плоском дне изображена ветка с крупным плодом граната и несколькими листьями. Внешние стороны бортов также оформлены росписью: побегами со стилизованными цветками. Роспись нанесена беглой кистью, с чуть наивной стилизацией форм и упрощением начертания иероглифа.

Символика граната связана с его формой и внутренним строением: большое количество плотно прижатых друг к другу зёрен в прочной кожуре ассоциировались с многочисленным потомством, большой дружной семьёй в одном процветающем доме. Изображениями граната в Японии часто декорировали свадебные кимоно и подношения к семейным праздникам.

Блюдце демонстрирует ранний тип черепка и формовки изделий, изобретательность в декоре, внимание к деталям росписи. Оно представляет сравнительно раннюю продукцию мастерских о-ва Кюсю, которая мало представлена в собраниях за пределами Японии, и имеет коллекционное и музейное значение.

bottom of page