top of page

«ЯПОНСКАЯ КОЛЮШКА»

№536
Мастер: Ёсимицу (芳光)
Япония, период Сёва (1926-1989), середина 20 века.
Бронза, белый металл, жёлтый металл; патинирование, инкрустация.
Высота: 15 см.
Состояние: отличное.
Особенности: имеется томобако (индивидуальная деревянная коробка).

Экспертное заключение ст. научного сотрудника музея Востока.

Небольшая вазочка выполнена из тёмной бронзы и покрыта благородной патиной. На одной стороне вазы инкрустацией помещено изображение небольшой рыбки в волнах.

На противоположной стороне тулова инкрустацией в два вертикальных столбца дана подпись: 糸魚川ロータリークラブ – «Ротари-клуб г. Итоигава». Город Итоигава находится в префектуре Ниигата, и его название может быть дословно переведено как «Река с колюшкой». Именно трёхиглая колюшка – одна из промысловых рыб Японии – изображена и на лицевой стороне вазы в потоке воды, как зашифрованное название города.

Изделие имеет коробку для хранения и транспортировки, томобако, которая является своеобразным паспортом предмета.

Ваза выполнена на высоком техническом и художественном уровне, обладает исторической и культурной ценностью, имеет коллекционное и музейное значение.

bottom of page