top of page
  • sbelin

Редкость и аутентичность играют решающую роль.

Аукцион Timeline (основан в 1858 году) не входит в число ведущих площадок Великобритании. Расположенный далеко не в столице, а в провинциальном городке Harwich (Essex), этот аукцион находится среди многочисленных усадеб и домов обеспеченной публики, и в этой связи не испытывает недостатка ни в покупателях, ни в новых поступлениях для продажи.

Northern Wei (386-534AD) gilt bronze of Shakyamuni Buddha – £50,000

 

Состоявшийся 1-6 сентября аукцион «Antiquities and Ancunt Art» продемонстрировал большую подборку предметов Древней Греции и Египта, Византии, Средней Азии, а также Китая. Наибольший интерес с точки зрения тематики галереи у нас вызвала подборка буддийской пластики. Выставленные ранние бронзовые китайские буддийские скульптуры и индийские каменные фигуры поступили из коллекции Ника Дугласа (1944-2012) - эксперта по азиатскому искусству, собравшего свою коллекцию в 1960-1970-х гг., когда антикварный рынок был совсем другим.

Наибольший интерес у покупателей вызвала золоченая бронзовая фигура «Будда Шакьямуни» (высота-17,5см). Её отличительная особенность – отличная сохранность, конечно, насколько это возможно для фигуры, созданной в период Северный Вэй (386-534 гг. н.э.). В этот период в Китае, по мере расширения числа буддистов в стране, начали распространяться первые бронзовые буддийские фигуры. При эстимейте 6.000-8.000 фунтов cтерлингов, эта фигура продана за 50.000 фунтов cтерлингов + 27% премия аукциона. В долларах покупатель заплатил более 81.000.


bottom of page