top of page
  • sbelin

Знаменитый мост "Адзума" в коллекции «Евразия»

Галерея «Евразия» готовит к изданию очередной каталог, посвященный японским гравюрам. Мы собираемся уделить особое внимание удивительному периоду рубежа 19 и 20 веков, который пришелся на переход Японии из феодальной страны в индустриальную державу, полностью преобразивший страну. Мост Адзума - это первый современный ферменный мост из стали, построенный в 1887 году через реку Сумида. По-японски Azuma-bashi означает «Восточный мост».


В период Мэйдзи (1868-1912 гг.) водные пути по-прежнему играли важную роль в жизни столицы, поскольку самые населенные кварталы располагались вдоль них. Мост Адзума соединял «квартал удовольствий» Асакуса с одной стороны реки с противоположным берегом, на котором располагался пивной завод. Мост был предназначен не только для пешеходов, но и проезда конных экипажей. Ранее на этом месте был другой мост, с другим названием, построенный в 1774 году. Со временем старый мост пришел в негодность. Разумеется, новый мост становится местной достопримечательностью района Асакуса, и безымянный автор гравюры постарался передать радостное настроение жителей новой столицы, стремящихся увидеть это инженерное чудо. Мост Адзума с момента открытия был многократно запечатлен и на фотографиях, и на литографиях, и на гравюрах укиё-э многими авторами и во все времена года.

Что касается художников укиё-э, то почти все они на гравюрах изображали рядом с мостом хотя бы одно дерево сакуры, которой славился берег реки Сумида в этом районе. Следует иметь ввиду, что мост Адзуми вызывал у горожан такое же удивление, как и Эйфелева башня, строительство которой было закончено в Париже двумя годами позднее. Эти символы индустриализации стали для меняющейся планеты новыми Чудесами Света.



bottom of page