Редкая датированная тарелка с видом Аничкова дворца и Невского проспекта
Редкая датированная тарелка с видом Аничкова дворца и Невского проспекта.
ИФЗ, 1844 год.
Фарфор, надглазурная роспись, золочение.
Диаметр: 24 см.
Фарфоровые изделия с видами Санкт-Петербурга являются одними из самых востребованных у серьëзных коллекционеров. Если же предмет создан на Императорском фарфоровом заводе (ИФЗ) и точно датирован, то его ценность только возрастает.
Фарфоровая тарелка «Вид Аничкова дворца», созданная в 1844 году и расписанная художником С.Долабусиным, отличается изысканным исполнением и редчайшей сохранностью. Следует обратить особое внимание на дату – 1844 год. В этот год ИФЗ отмечал свой столетний юбилей, который был ознаменовался как различными мероприятиями, так и открытием Дворцового фарфорового музея. Изделия, созданные в тот юбилейный год, должны были продемонстрировать высокий художественный уровень продукции ИФЗ.
Данная декоративная тарелка с изысканным рисунком на зеркале и необычно нарядным рельефным бортом с обьемным золотым орнаментом на нежно-салатовом фоне является не рядовым фарфоровым изделием, а произведением декоративно-прикладного искусства наивысшего уровня. Тарелки с подобной великолепной живописью обычно входили в состав заказных сервизов, которые дарились по особо важным случаям.
Основой для рисунка является довольно известная гравюра «Аничков дворец и Невский проспект», которая встречается и в русской, и в англоязычной литературе без указания автора и датировки. Судя по одежде людей и экипажам, гравюра была создана в 1830-1840-х годах и, несомненно, считалась современной в 1844 году.
Художник С.Долабусин практически полностью повторил рисунок с гравюры, лишь слегка изменив некоторые детали. Изображенный на тарелке Аничков дворец, строительство которого было завершено в 1753 году, и в настоящее время является одним из старейших и красивейших зданий на Невском проспекте у реки Фонтанки. Этот один из императорских дворцов Петербурга с удивительной историей находится по адресу Невский проспект 39. Императорская фамилия несколько раз его дарила, а затем выкупала. После пожара в Зимнем дворце 1838-го года императорская семья какое-то время жила в Аничковом дворце. Что касается 1844 года, то в его начале, в самом конце Великого поста, в Аничков дворец переехала вся семья Николая I чтобы приготовиться к причастию. Таким образом, этот дворец являлся вторым домом для царских особ.
Фарфоровая тарелка с видом Аничкова дворца и Невского проспекта находится в отличной сохранности, она не имеет трещин, сколов и реставрации. Тарелка является редчайшим образцом тех великолепных изделий, которые были созданы в год столетия ИФЗ и демонстрировали мастерство российских художников-фарфористов.
Удивительная сохранность данной тарелки свидетельствует о том, что этим предметом дорожили и бережно к нему относились. По легенде, она происходит от наследников великой княжны Ольги Николаевны, выданной замуж за Карла I, вюртембергского короля.
Данная тарелка находится в галерее "Евразия". Она имеет высокое коллекционное и музейное значение.
10.01.2025