Изображение цветущей сакуры на гравюрах Синханга, 20 век
На гравюрах Синханга - гравюрах, создаваемые примерно с 1916 года по конец 20 века - часто можно видеть изображение цветения сакуры. Гравюры синханга - это редкие гравюры, создаваемые примерно с 1915 года по конец 20 века. Их расцвет пришелся на 1915 -1942 годы. Стиль синханга поддерживал существовавшую при создании укиë-э традиционную систему сотрудничества, в рамках которой труд по созданию каждой гравюры был чëтко разделëн между художником, резчиком (гравëром), печатником и издателем. Уникальность этих гравюр связана с особой проработкой света и тени, что сближает их с акварелью. Сложная цветовая гамма гравюр синханга достигается за счëт трудоемкой печати с многочисленных деревянных форм. Художники движения синханга сосредотачивали внимание на строго традиционных темах японской гравюры: пейзажах (фукэйга), изображениях знаменитых мест (мэйсë), красивых женщин (бидзинга), актëров театра кабуки (якуся-э) и птиц и цветов (катë-э).
Гением гравюры синханга в жанре пейзажа считается Ёсида Хироси(1876-1950). Его кредом было исключительное качество исполнения задуманного. В отдельных работах у Есида присутствуют девяносто шесть оттенков цвета (!) на одном оттиске. Все работы с малейшим дефектом он уничтожал лично.
Наиболее сильной стороной художника было умение увидеть красоту в сценах обыденной жизни. Так на данной гравюре он изобразил посещение храма прихожанами в весенний день цветения сакуры. Это время, когда японцы пытаются уйти от каждодневной суеты и предаться на лоне природы размышлениям о вечных ценностях жизни.
На гравюре «У храма Тион-ин» (создана в 1935 году), представленной в галерее «Евразия», изображены входные ворота знаменитого на всю Японию храма Тион-ин, расположенного в городе Киото. Отличительной особенностью храма являются колоссальные входные ворота Санмон, построенные ещë в 1619 году и чудом сохранившиеся до наших дней. Других подобного размера храмовых ворот в Японии не сохранилось.
Храм Тион-ин также знаменит своим самым большим в Японии колоколом, отлитым в 1633 году.
18.06.2025